某企业当年实际销售费用为10000万元,占销售额的20%,企业预计下年销售额增加3000万元,在增量预算法下,下年销售费用预算数是()万元

  题目:某企业当年实际销售费用为10000万元,占销售额的20%,企业预计下年销售额增加3000万元,在增量预算法下,下年销售费用预算数是()万元

  题型:[单选题]

  A.10000

  B.16000

  C.13000

  D.10600

  参考答案:D、10600

  
 

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  B.零基预算法

  C.滚动预算法

  D.增量预算法

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  某企业当年实际销售费用为6000万元,占销售额的30%,企业预计下年销售额增加5000万元,于是就将下年销售费用预算简单地确定为7500(6000+5000×30%)万元。从中可以看出,该企业采用的预算编制方法为A.弹性预算法

  B.零基预算法

  C.滚动预算法

  D.增量预算法

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  某企业当年实际销售费用为6 000万元,占销售额的30%,企业预计下年销售额增加5 000万元,于是就将下年销售费用预算简单地确定为7 500(6 000+5 000×30%)万元。从中可以看出,该企业采用的预算编制方法为()。A.弹性预算法

  B.零基预算法

  C.滚动预算法

  D.增量预算法

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  某企业用资产负债表债务法对所得税进行核算,所得税税率25%,该企业2X10年度实现利润总额为1000万元。其中当年取得国债利息收入60万元,支付的高于银行同期利率的借款费用20万元,支付税收罚款2万元;实际发放工资超过规定的计税工资总额30万元。当期列入“销售费用”的折旧计提额高于税法规定18万元。该企业本期应交所得税是()万元。A.696.3

  B.300

  C.252.5

  D.672.4

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  某制药企业为居民企业,增值税一般纳税人。2008年度相关生产经营业务如下: (1)坐落在某县城,全年实际占地500某制药企业为居民企业,增值税一般纳税人。2008年度相关生产经营业务如下:(1)坐落在某县城,全年实际占地50000平方米,其中,厂房占地40000平方米,办公楼占地4500平方米,医务室占地900平方米,幼儿园占地1600平方米,厂区内道路及绿化占地3000平方米。(2)拥有货车20辆(每辆自重吨位30吨),客货两用车5辆(每辆自重吨位2吨、乘4人),通勤用的大型客车5辆(每辆乘50人),5座小轿车8辆。(3)当年销售药品共计12000万元(不含税价格);购进已税原料,取得增值税专用发票,注明购货金额3000万元、进项税额510万元,原料全部验收入库;支付购货的运输费用300万元,装卸费和保险费60万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;收购农民种植的中草药原药,在经主管税务机关批准使用的收购凭证上注明买价,累计4000万元;另外,医务室当年直接领用了本厂生产的价值200万元(按同类不含税价格计算)的药品,与之对应的成本核算在销售产品成本中。(4)全年应扣除的销售产品成本7300万元,发生销售费用3100万元,发生财务费用300万元,发生管理费用900万元(未包括应计入管理费用中的税金)。(5)3月,企业接受其关联企业赠予的机器设备一台并于当月投入使用,发票所列金额为550万元,企业自己负担的运输费、保险费和安装调试费50万元;全年计入成本、费用的固定资产折旧为55万元,采用直线折旧法,期限为10年,残值率为5%。(6)所发生的财务费用中包括支付银行贷款的利息180万元和向其他企业支付借款1500万元的本年利息120万元(同期银行贷款年利率为6%)。(7)所发生的销售费用中含有实际支出的广告宣传费3070万元。(8)所发生的管理费用中包含业务招待费124万元。(说明:城镇土地使用税税额每平方米3元,载货汽车年纳税额每吨30元,乘人汽车9座以下的年纳税额420元,9座以上的年纳税额540元)根据上述资料,该企业进行了相关的纳税调整并计算当年应缴纳的企业所得税。(一)允许扣除项目金额。(1)应缴纳的城镇土地使用税=(50000-900-1600)×3÷10000=14.25(万元)(2)应缴纳的车船税=(20×30×30+5×2×30+5×540+8×420)÷10000=2.44(万元)(3)销项税额=12000×17%+200×17%=2074(万元)可以抵扣的进项税额=510+300×7%+4000×13%=1051(万元)应缴纳的增值税=2074-1051=1023(万元)(4)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=1023×(5%+3%)=81.84(万元)(5)允许扣除的机器设备的折旧费用=(550+50)×(1-5%)÷10÷12×9=42.75(万元)(6)允许扣除的财务费用=180+120=300(万元)(7)允许扣除的广告费用和业务宣传费=3070(万元)(8)允许扣除的业务招待费用=124(万元)(二)收入总额。确认应纳税所得额时的企业收入总额=12000+200=12200(万元)(三)应纳税所得额。应纳税所得额=12200-14.25-2.44-1023-81.84-42.75-300-3070-124=7541.72(万元)(四)应纳企业所得税额。应纳企业所得税=7541.72×25%=1885.43(万元)分析要求:请问该企业2008年纳税申报是否正确?如不正确,请指出错误之处,并计算出正确的应纳企业所得税额和实际上缴的所得税额。查看答案请关注【快跑搜题】微信公众号,发送题目即可获取第6题

  某企业用资产负债表债务法对所得税进行核算,所得税税率25%,该企业2×10年度实现利润总额为1 000万元。其中当年取得国债利息收入60万元;支付的高于银行同期利率的借款费用(企业向非金融机构借款产生的)20万元;支付税收罚款2万元;实际发放工资超过规定的计税工资总额30万元。当期列入“销售费用”的折旧计提额高于税法规定18万元。该企业本期应交所得税是()。A.672.64万元

  B.696.3万元

  C.600万元

  D.252.5万元

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  某企业用资产负债表债务法对所得税进行核算,所得税税率33%,该企业2006年度实现利润总额为1 000万元,当年取得国债利息收入60万元,将高于银行同期利率而多支付的借款费用20万元全部记入财务费用,支付税收罚款2万元,实际发放工资超过规定的计税工资总额30万元(假定不考虑三项经费的计提)。当期列入“销售费用”的折旧计提额高于税法规定18万元。该企业本期应交所得税是()万元。A.696.3

  B.600

  C.333.3

  D.672.64

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  某企业2009年主营业务收入为5000万元,营业务成本为2500万元,营业税金及附加为500万元,销售费用为1200万元,管理费用为600万元,投资收益为90万元,营业外支出为100万元,企业利润合计为190万元。税务机关发现下列问题需要调整;(1)投资收益中,国债持有期间的利息收入为20万元,公司债券利息收入为30万元,投资于非上市公司,取得按权益法确认的投资收益为40万元;(2)销售费用中,当年发生的广告费为500万元,发生的宣传费为300万元;(3)管理费用中60万元为业务招待费支出;(4)计入成本费用的工资总额为600万元,企业当年福利费实际支出为104万元,当年列支补充养老和医疗保险40万元;(5)营业外支出中,30万元为因迟延交货按购销合同约定支付的违约金.40万元为固定资产减值准备,10万元为逾期2年的应收账款,10万元为消防部门在防火检查中的罚款,10万元为补缴上年的所得税款;(6)当年购买安全生产专用设备,投资额为l00万元。要求:计算该企业当年应缴纳的企业所得税。查看答案请关注【快跑搜题】微信公众号,发送题目即可获取第9题

  2012年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费80万元,企业当年可以税前扣除的广告费为()万元。A.80

  B.75

  C.60

  D.15

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  2014年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费80万元,企业当年可以税前扣除的广告费为()万元。A.35

  B.50

  C.75

  D.95

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  根据材料回答1~6题:某空调企业为国家重点扶持的高新技术企业(仅就境内生产经营申请认定为高新技术企业),2011年度相关生产经营业务如下:(1)销售空调10万台,共计不含税销售额20000万元,产品成本10000万元。(2)将1万台同类型空调用于抵偿等额的债务,成本1000万元。(3)税前准予扣除的营业税金及附加1249.66万元。(4)发生销售费用2500万元,其中含全年实际支出的广告费2370万元。(5)发生管理费用1200万元,其中包含业务招待费140万元、环境保护专项资金支出40万元,新产品研究开发支出102万元。(6)发生财务费用300万元,其中向其他企业借款1000万元,支付利息100万元,同期同类银行利率是5%。(7)6月份,企业接受非关联企业赠与的原材料一批,专用发票上所列价税合计金额为550万元,企业自己负担运杂费35万元。(8)当年自建两栋完全一样的办公楼,6月30日建成投入生产经营,入账金额共为800万元;8月1日将一栋办公楼用于出租,收取三年租金72万元;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%,房产税未计入期间费用中。(9)当年发生了对外投资业务,从美国取得的投资收益是500万元,已经按照当地的税率缴纳了20%的企业所得税。(10)将外购的某国知名品牌的空调四台用于某项技术的科研,外购时取得国内经销商开具的增值税专用发票,注明价值2万元,增值税0.34万元。企业计入固定资产进行处理,当期还未计提折旧。经查,四台空调均拆零进行了科研。假定:不考虑程序方面的问题。要求:根据上述资料,请以注册税务师的角度计算该企业2011年度纳税事项,每问需计算出合计数:企业当年的收入总额为()万元。A.21010

  B.22510

  C.22560

  D.23060

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