题目:在小儿感冒药中添加的马来酸氯苯那敏属于()
题型:[单选题]
A.抗组胺药
B.祛痰药
C.抗生素
D.解热镇痛药
参考答案:A、抗组胺药
快跑搜题是大学生考试复习必备的搜题神器,以上就是我们分享的题目[单选题]在小儿感冒药中添加的马来酸氯苯那敏属于()答案,想要获取更多题目答案,请关注快跑搜题公众号,发送题目即可获得答案。
更多“在小儿感冒药中添加的马来酸氯苯那敏属于()”相关的问题第1题
常被添加到小儿感冒药中的马来酸氯苯那敏是:()A.抗生素
B.抗组胺药
C.解热镇痛药
D.祛痰药
查看答案请关注【快跑搜题】微信公众号,发送题目即可获取第2题
感冒药中的哪种常见成分,属于国家管控化学品()。感冒药中的哪种常见成分,属于国家管控化学品()。A、对乙酰氨基酚B、咖啡因C、盐酸伪麻黄碱D、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)查看答案请关注【快跑搜题】微信公众号,发送题目即可获取第3题
含有马来酸氯苯那敏的一组治疗感冒药是()A.速感康胶囊、感冒清片
B.强力感冒片、抗感灵
C.金羚感冒片、羚羊感冒片
D.重感冒灵片、贯黄感冒颗粒
E.重感冒灵片、小儿解热栓
查看答案请关注【快跑搜题】微信公众号,发送题目即可获取第4题
新的复方感冒药中,具有治疗鼻塞和鼻黏膜肿胀的药物是A、盐酸麻黄碱B、盐酸伪麻黄碱C、马来酸氯苯那新的复方感冒药中,具有治疗鼻塞和鼻黏膜肿胀的药物是A、盐酸麻黄碱B、盐酸伪麻黄碱C、马来酸氯苯那敏D、硫酸沙丁胺醇E、苯丙醇胺查看答案请关注【快跑搜题】微信公众号,发送题目即可获取第5题
感冒药的复方制剂多由下列哪些药物组成()。A.对乙酰氨基酚
B.缬沙坦
C.马来酸氯苯那敏
D.二氢丙嗪
查看答案请关注【快跑搜题】微信公众号,发送题目即可获取第6题
前列腺增生患者应慎用含马来酸氯苯那敏的抗感冒药。理由是:人体内支配排尿活动的神经兴奋时,神经末梢释放乙酰胆碱,而马来酸氯苯那敏能破坏乙酰胆碱的活性,使膀胱的排尿功能降低,导致排尿困难;前列腺增生患者使用这类感冒药后会更一步加重排尿困难。判断对错查看答案请关注【快跑搜题】微信公众号,发送题目即可获取第7题
前列腺增生患者服用抗感冒药“新康泰克”出现尿潴留,主要是由下列哪种成分导致的不良反应:()A.盐酸伪麻黄碱
B.马来酸氯苯那敏
C.淀粉
D.蔗糖
查看答案请关注【快跑搜题】微信公众号,发送题目即可获取第8题
4、下列是感冒药的常见组成成分有A.解热镇痛药对乙酰氨基酚
B.抗过敏药马来酸氯苯那敏
C.中枢兴奋药咖啡因
D.缩血管药伪麻黄碱
查看答案请关注【快跑搜题】微信公众号,发送题目即可获取第9题
感冒药中常含有马来酸氯苯那敏或苯海拉明,其作用于下列哪类症状A.打喷嚏、流涕B.头痛C.咳嗽D.发烧感冒药中常含有马来酸氯苯那敏或苯海拉明,其作用于下列哪类症状A.打喷嚏、流涕B.头痛C.咳嗽D.发烧查看答案请关注【快跑搜题】微信公众号,发送题目即可获取第10题
小儿氨酚烷胺颗粒是一个儿童常用治疗流行性感冒的经典用药,以下说法中错误的是()A.本品为复方制剂,每包包含对乙酰氨基酚0.1克,盐酸金刚烷胺0.04克、人工牛黄4毫克、咖啡因6毫克、马来酸氯苯那敏0.8毫克。辅料为蔗糖、甜菊素、食用香精B.本品是一个儿童专用的感冒药,因此患有糖尿病的儿童也可使用C.适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状D.小儿氨酚烷胺颗粒也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗查看答案请关注【快跑搜题】微信公众号,发送题目即可获取第11题
复方感冒药中,具有治疗鼻塞和鼻黏膜肿胀的药物是 A.盐酸麻黄碱B.盐酸伪麻黄碱复方感冒药中,具有治疗鼻塞和鼻黏膜肿胀的药物是A.盐酸麻黄碱B.盐酸伪麻黄碱C.盐酸多巴胺D.硫酸沙丁胺醇E.马来酸氯苯那敏查看答案请关注【快跑搜题】微信公众号,发送题目即可获取
郑重声明:本文版权归原作者所有,转载文章仅为传播更多信息之目的,如作者信息标记有误,请第一时间联系我们修改或删除,多谢。